понедельник, 20 апреля 2015 г.

Баобаб


Баобаб (Adansonia digitata L.) - адансония пальчатая, "аптечное дерево", "обезьянье дерево", "дерево магии", "перевернутое дерево", "дерево мертвых крыс" - крупное листопадное дерево семейства Бомбаксовые (Bombacaceae), близкородственного с семейством Мальвовые.

Одно из самых толстых деревьев в мире: диаметр ствола достигает 9 м при высоте 18 - 25 м. Площадь поперечного сечения ствола может превышать 50 м2, а толщина коры - 5-10 см. В "Книге рекордов Гиннеса" в 1991 г. зафиксирован баобаб обхватом 54,5 м.


Растение характерно для саванн тропической Африки: Западная, Северо-Восточная, Центральная и Южная Африка.
Истинное происхождение названия растения "баобаб" достоверно неизвестно. Эфиопская версия предполагает перевод названия как "обезьянье дерево" - из-за повальной страсти к плодам местных обезьян - павианов. В арабском же варианте - "баобаб" ("bu hubab") означает плод с множественными семенами.

Первое упоминание этого дерева датируется XIV веком: арабский путешественник Ибн Батута описывал это растение как "массивный ствол, наполненный водой". Нынешнее, научное, название баобаб получил в честь французского ученого и путешественника Мишеля Адансона, первым сделавшего подробное описание этого растения.

Для многих само упоминание о баобабе непременно ассоциируется со знаменитым произведением Сент-Экзюпери, в котором герой пытался спасти свою планету от корней сих могучих растений, которые постепенно разрушали ее. Само растение, да и его происхождение в целом, всегда было овеяно различными мифами и легендами. Именно оно, по мнению индийского ботаника К. М. Вайда, является тем самым мифическим деревом "кальпа-врикша" - активным фигурантом индийского эпоса - дающим все необходимое, что у него просят. Остальные легенды скорее вызваны специфическим видом растений на фоне пустынных пейзажей:
  • В первые дни создания мира Боги раздали диким животным семена различных растений. Так вот, по приданию, семена баобаба достались последнему претенденту - озлобленной и медлительной гиене, которая, еще более разозлившись, посадила семена наоборот, поэтому ветви дерева стали похожи на корни.
  • Высаженное Творцом в долине Конго дерево сразу же стало жаловаться на избыточную влажность. Сжалившись, Творец пересадил его на склон Лунных гор, но и здесь климат пришелся не по вкусу. Тогда, рассердившись, Творец вырвал баобаб и бросил его в сухую пустыню. С тех пор баобаб и растет корнями вверх.
  • Баобаб был одним из первых деревьев на Земле и наблюдал за сотворением новых растений. Когда вслед за ним появилась высокая пальма, баобаб сильно расстроился и начал просить Богов сделать его выше. Вслед за пальмой появилось дерево с яркими и ароматными цветами - баобаба это тоже огорчило. Появление фигового дерева со вкусными и сочными плодами заставило баобаб молить богов о наделении его и этим прекрасным качеством. Боги разозлились на баобаб, выдернули и воткнули его корнями вверх - дабы не слышать больше его нытья и жалоб.
  • Еще по одной древней легенде, богу Тору не понравилось дерево, растущее в его саду, он вырвал его с корнем и забросил на Землю, куда оно приземлилось вверх корнями.

И сейчас баобаб считается священным, почитается местными жителями и именуется ими "деревом жизни". По древнему поверью, каждый житель должен высадить баобаб около своего дома. Эти традиции у населения саванн живы по сей день.

Интересные факты о баобабе

  • Достоверно определить возраст старых растений не представляется возможным - у баобаба нет привычных годичных колец. Наиболее осторожные оценки средней продолжительности жизни - тысяча лет. Однако, имеются данные о том, что возраст одного дерева, определенный методом радиоуглеродного анализа составляет более 4500 лет (при диаметре ствола в 4,5 м).
  • Порошок из толчённой коры и листьев может заменить самые привычные для нас специи - соль и перец.
  • Из коры баобаба изготовляют прочное волокно для рыболовных сетей, тканей и веревок.
  • Ближайшие родственники баобаба - дуриан, хлопчатое и бальзовое деревья.
  • Золу коры используют в фармакологии: против простуды, лихорадок, дизентерии, астмы и даже зубной боли.
  • Пыльцу цветков используют для изготовления клея.
  • Листья баобаба употребляются в пищу как в качестве салатов, так и в составе основных блюд.
  • Свежая мякоть плодов по вкусу напоминает имбирь, богата витаминами С и В. И даже приравнивается по питательности к телятине.
  • Порошок плодов баобаба используют для приготовления хлеба - основного источника кальция для местного населения.
  • Из разведенного в воде порошка из семян делают специфический лимонад. Отсюда и еще одно название растения - "лимонадное дерево".
  • Высушенная твердая оболочка плода используется в качестве посуды.
  • "Деревом мертвых крыс" это дерево окрестили за специфический запах цветов.
  • Из молотых семян баобаба варят "кофе".
  • Порошок местные женщины используют для мытья волос, а красноватым соком корней раскрашивают лица.
  • Дым от сжигания древесины является отличным репеллентом, а из золы древесины баобаба варят мыло.
  • Даже отмирает баобаб не так, как остальные деревья: дерево просто постепенно оседает, оставляя после себя груду волокна и коры.
  • Часто пустоты в древесине заселяют африканские пчелы.
  • В засушливый сезон растение сбрасывает листву и "скукоживается", несколько уменьшаясь в размерах. В сезон же дождей он может впитать до 120 тонн воды.
  • Из-за высокого содержания влаги в древесине баобабу не страшен ни огонь, ни даже термиты. Однако, это же и является причиной поражения деревьев грибком и образованием огромных пустот в стволе.
  • Основным и единственным действительно опасным вредителем для этого великана являются слоны - объедают листву, кору и ветви, а сочной древесиной кормят своих детенышей.
  • Баобаб считается национальным деревом Мадагаскара, а также он изображен на гербах Сенегала и Центрально Африканской Республики.
  • Цветет баобаб всего одну ночь и опыляют его летучие мыши.
  • Ранее в Сенегале поэтов и шутов хоронили в дуплах баобаба, считая, что они не заслуживают земного погребения.
  • Обширные пустоты в стволах активно эксплуатируются человеком. Так, в Кении расположено баобаб-убежище с дверью и окном, в Зимбабве в дупле одного из баобабов оборудована автобусная станция с залом ожидания на 40 человек, в Республике Ботсвана вырос баобаб, дупло которого служило тюрьмой, в Намибии находится баобаб, в дупле которого оборудована баня, где есть даже ванна. А в ЮАР в дупле древнего баобаба расположен действующий паб. Самое интересное, что при всем при этом деревья продолжают цвести и развиваться.

Как вырастить баобаб из семян

Семена Баобаба
Семена баобаба

Проросток баобаба (41 день после посева)
Проросток баобаба (41 день после посева)
Итак, как и предполагалось, экзотика в местных супермаркетах закончилась, а страсть к экзотике нет. Случайно в одном из инет-магазинов напоролись на сие.... Ну нельзя было это не заказать, ведь это ж БАОБАБ!!! Итак, семена заказаны и получены. Что дальше? Перелопатила кучу литературы на эту тему. Оказалось, главное - несколько дней замачивать семена при температуре не меньше 40°С. Естественно, нужна предварительная скратификация. Так как лето в наших краях жаркое и окна восточные, оставила семена на балконе в мокрой ватке на самом солнце. Результатов никаких. Выбрасывать жалко - положила семена в пакетик и оставила до лучших времен. Однажды вспомнила, что где-то остались семена. Решила на Новый год устроить друзьям что-то необычное. Ну ведь никто обычно не сеял баобабы в новогоднюю ночь? До этого те же семена завернула в спонжик и держала на батарее, не давая им подсыхать. Так что главная рекомендация - держите семена перед посадкой на банальной батарее во влажной среде 7-10 дней. Дополнительно советую перед проращиванием скратифицированые семена замочить на несколько часов в растворе биостимулятора (Эпин, Циркон).
 
Читайте также: как вырастить Дуб

всход баобаба
Тот же всход через
несколько часов
Семена высаживались в обычный универсальный грунт с небольшим добавлением песка и вермикулита в пластиковые стаканчики объемом в 0,2 л со слоем дренажа в 0,5 -1 см. Семена были высажены на глубину около 0.5 - 1 см и накрыты пищевой пленкой с проветриванием раз в 3-4 дня. Семена проращивались в гроу-боксе при постоянной дневной температурой в 28°С. Встречала информацию, что семена прорастают на 3-10 день, но мне так не повезло. Первые всходы появились на 41-ый день, следующие - через 3,5 месяца. Я думаю, это не может быть не связано с предыдущей неудачной попыткой. Сразу скажу, что семена баобаба сохраняют всхожесть в течении 8-10 лет, поэтому если не получилось в первый раз - не выбрасывайте, а попробуйте еще раз).
В отношении полива есть свои особенности. Залив для этого растения намного губительней, чем пересушка. В летне-осенний период полив должен быть умеренный, весной - скудный. Растения довольно легко переносят сухость воздуха, так что в регулярном опрыскивании особо не нуждаются, тем  более, что это опять же чревато загниванием. Но на первых этапах жизни некоторое увлажнение все-же необходимо. Чтобы освежить более взрослые растения следует просто протереть листья влажной тряпочкой.
Сеянец баобаба на третий день после прорастания
Сеянец баобаба на третий день после прорастания

Баобабы - довольно неприхотливые растения. Для их выращивания подходит хороший универсальный грунт (главное - не кислый), разбавленный песком и вермикулитом. Горшки следует подбирать широкие и не глубокие.
Баобабы любят тепло и хорошее освещение. Но следует учитывать, что к открытому солнцу растения следует приучать постепенно. Особенно солнечным ожогам подвержены молодые сеянцы. Особо высокие температуры молодым растениям тоже вредны: я решила оставить мои всходы в гроу-боксе (+28°С) после прорастания, но это было слишком - листики начали скручиваться. После этого просто выставила их на стеллаж при комнатной температуре - все прошло, быстро пошли в рост, листья более не скручивались.

двухнедельный баобаб
Две недели после всхода
Не следует забывать, что баобаб - листопадное растение. На его родине есть четкое чередование периода дождей и засух. В период покоя (у нас это зима) растение сбрасывает листву, температура при этом должна быть в пределах 15-18°С. Полив в это время следует минимизировать. Также нужно учесть, что за месяц-два до предполагаемого покоя баобаб не стоить удобрять. Растение может плохо реагировать на азотные удобрения даже в активный период. Освещение в период покоя не играет особой роли. Встречала рекомендации оставлять голые баобабы на покой в холодильнике, но лично мне эта идея кажется весьма сомнительной.
Баобаб - растение очень живучее, поэтому, формирование кроны может ограничится только полетом фантазии каждого. Лично я первую обрезку планирую на следующий сезон, так как бонсаить я его не собираюсь, да и к этой технике имею весьма опосредованное отношение.

К сожалению, в домашних условиях баобабы не цветут и, как следствие, не плодоносят.
двухмесячный баобаб
Двухмесячный баобабчик

20 комментариев :

  1. А где можно заказать семена?

    ОтветитьУдалить
  2. А где можно заказать семена?

    ОтветитьУдалить
  3. Я на Алиэкспрессе заказывала. Вот сегодня посылку получила. До Москвы из Китая примерно за месяц придут.
    http://ru.aliexpress.com/item/Hot-selling-2-SEEDS-African-Baobab-seeds-bonsai-seeds-Great-Quality-DIY-home-garden-Free-Shipping/1644274308.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зачем на али??? Там же 100% фейк. Хороший сайт адениум дома. Там так много всего !!!! И цены в пределах 100р. А шлют из Москвы, все быстро. И уж фейка там не будет. Заказывала много раз.

      Удалить
    2. Зачем на али??? Там же 100% фейк. Хороший сайт адениум дома. Там так много всего !!!! И цены в пределах 100р. А шлют из Москвы, все быстро. И уж фейка там не будет. Заказывала много раз.

      Удалить
  4. Семена можно заказать на eBay.com и не только баобаба.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня две попытки были неудачными а в третьей попытке из 5 семян проросло 4 и теперь уже и не знаю что с ними делать)))

    ОтветитьУдалить
  6. Мне дали семена в подарок в магазине био продуктов (во Франции), на упаковки написанно, что перед посадкой их нужно опустить в кипящую воду на 15 мин.

    ОтветитьУдалить
  7. Не очень похоже на баобаб, честно говоря. Листья другие. Я свой привезла из Африки в виде ростка. Прошло 10 лет и он зацвел.

    ОтветитьУдалить
  8. Продам баобаб . 1.5 года. Высотой 1.2м.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. За сколько продаете и почему?

      Удалить
  9. Добрый день. За сколько продаете?

    ОтветитьУдалить
  10. я бросила семечко баобаба в обыкновенный стаканчик с водой и оставила на столе. Через неделю пророс ))).

    ОтветитьУдалить
  11. Экзотические растения семена адениума и другие комнатные цветы.

    семя

    ОтветитьУдалить
  12. Не понятно. Скратификация - такого термина нет. Всё же, нужно ли нарушать наружную оболочку семени, скажите пожалуйста?

    ОтветитьУдалить
  13. Посеяла сегодня 6 семян баобабов, двух видов. Вот бы проросли, я была бы рада.

    ОтветитьУдалить