вторник, 12 ноября 2013 г.

Личи

Личи

Личи (Litchi chinensis) - лиджи, лайси, лиси, "китайская слива", "китайский виноград", "райский виноград", "плод любви", "китайская вишня" - вечнозеленое дерево высотой 10-30 метров (в домашних условиях редко превышает двух метров) из семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Повсеместно распространены также ближайшие родственники личи из подсемейства Nepheeaе: лонган (Euphorif longan), рамбутан (Nephelium lappaceum) и пуласан (N. mutabile), но о них — в следующий раз.



Первые упоминания о личи датируется вторым веком до н.э. По одной из легенд китайский император У Ди решил культивировать деревья личи южнокитайских территорий в Северном Китае, однако, ввиду недостатка тепла и влаги на северных широтах эксперимент не удался. В результате гнева императора из-за агротехнического фиаско древней интродукции были казнены все придворные садовники. Плоды «китайской сливы» были так-же любимыми фруктами наложницы императора Янь Гуй-фей: император посылал целое войско из 600 человек на другой конец Поднебесной, чтобы доставить ей эти фрукты. В европейские страны личи впервые завезли в средине 17 в. Со временем это растение начали культивировать и в соседних странах. Сейчас личи — один из наиболее популярных фруктов Юго-Восточной Азии и выращивается повсеместно на всей субтропической территории, где климат достаточной сухой и нет суровых зим.

Интересные факты о личи:

  • Из огромных гроздей плодов вызревает лишь очень малая их часть –  15-20 шт.
  • В древние времена личи считался плодом для знати, потому люди из низких сословий могли участвовать только в его сборе – употребление личи в пищу крестьянами каралось страшными наказаниями.
  • В Индии еще с момента попадания к ним личи окрестили «плодом наслаждения» и применяли в качестве сильнейшего афродизиака.
  • Ежегодно  на  севере Сиама (в провинции Чианг Рай) проводится фестиваль личи –  наиболее необычный праздник Таиланда. Фестиваль приходится как раз время сбора тайцами урожая "китайской сливы" (14-16 июня). На улицах проходят шествия, конкурсы, ярмарки, и даже проводится конкурс красоты «Мисс Личи».
  • Плоды личи широко используются в народной медицине: лечение болезней сердца, ускорение процессов кроветворения, снижение массы тела.
  • Основной недостаток личи - сорванные с дерева плоды теряют свои вкусовые и питательные свойства в течении трех дней.

Выращивание личи из семян

Деревце личи вполне можно вырастить и в домашних условиях. Всхожесть семян при соблюдении определенных условий практически 100%-ная, однако, впоследствии для удачного развития растение требует соблюдения некоторых довольно определенных требований (температура, освещенность, влажность), а также индивидуального подбора и комбинации этих параметров к каждом конкретном случае.

Для начала приобретаем плоды «китайской сливы» в ближайшем супермаркете (в случае с личи даже «магазинные» фрукты дают хорошие результаты при домашнем выращивании). Далее чистим фрукт: аккуратно разрезаем розовую корочку по экватору маленькими ножницами или скальпелем и освобождаем «стекловидную» мякоть, которая, к стати, весьма пригодна в пищу. Вкус, мягко говоря, на любителя. Лично у меня ни обонятельного, ни вкусового восторга фрукт не вызвал. Более того, осталось стойкое эстетическое невосприятие очищенного плода ввиду визуальных и тактильных ассоциаций с органом зрения... Сразу стало понятно народное название плодов - «драконий глаз». То же ощущение оставили и другие представители Сапиндовых (лонган с рамбутаном). Но, благо, это никак не соотносится с внешним обликом этих хрупких комнатных и оранжерейных жителей.
Сеянцы личи на 17 день после всхода
(17 и 12 см, соответственно).

После очистки семена изымаются из мякоти и промываются в теплой отстоянной воде. Следует помнить, что семена личи быстро теряют всхожесть: лучшие результаты показывают свежеизвлеченные семена, тогда как уже через двое суток всхожесть падает до 10-20%. Семена высаживают в индивидуальные емкости (можно и в стандартные пластиковые стаканчики), совместные посадки двух и более семян растения переносят плохо. Личи хорошо растут на богатых органикой воздухопроницаемых почвах с рН 5,5 - 7,5. После посадки над стаканчиком организуют мини-тепличку (затягивают пищевой пленкой или накрывают пакетом — кому как удобно) и содержат до прорастания при температуре 30-35 °С. Ежедневно тепличку открывают давая посадке «подышать». Естественно, на протяжении всего времени почва не должна подсыхать. В моем случае для прорастания использовался гроу-бокс, и требовался лишь ежедневный осмотр посадки. После появления всходов температуру понижают до 25 °С. Обычно проростки появляются через 14-20 дней (в зависимости от соблюдения температурного режима). В моем случае молодые «личинки» появились на 7-9 день. При внепочвенном проращивании семян (ткань, вата, сфагнум) сначала появляются побеги, а корни развиваются через 5-6 суток.

Читайте также как вырастить Тамарилло дома

Всходы личи активно растут до достижения 15-20 см в высоту. Затем активный рост прекращается на год-два — активно развивается корневая система. Из-за подобного «застоя» иногда сеянцы слишком интенсивно удобряют, что недопустимо — просто следует учитывать физиологические особенности  растительного организма. Молодые листья личи появляются белесого или красно-розового оттенка, затем приобретают насыщенный зеленый цвет. Из личного опыта: хотя личи имеют мочковатую поверхностную корневую систему, но уже в возрасте 20 дней мои сеянцы корнями «прорвали» дно пластиковых стаканчиков (200 мл). Последовала очень сложная перевалка (сложная из-за высвобождения корешков из пластикового дна стаканчиков) в большую емкость. После чего рост прекратился (15 и 20 см), но состояние растений остается отличным. Этот факт следует учесть и изначально позаботиться о несколько большем объеме горшка для посадки.

Деревцу личи необходим 13-15 часовой световой день. Следовательно, зима и осень — период дополнительной подсветки. Оптимальная температура летом — 22-34 °С, зимой — 18-25 °С. Полив — один из основных лимитирующих факторов. Личи не переносит ни залива, ни засухи. Поверхностная корневая система и, одновременно, сильные «глубинные» корни требуют осторожного гидрорежима. Естественно, полив производят отстоянной водой комнатной температуры. Лучше  всего комбинировать «верхний» и «нижний» полив деревца, однако, согласуя интервалы с условиями температуры и влажности помещения, в котором находится дерево. Поливать следует только после подсыхания верхнего слоя почвы. Личи не переносит застоя воды. Высокая влажность воздуха (мелкодисперсное опрыскивание несколько раз в день) необходима для полноценного развития растения.
В первый год подкормки вносят не раньше, чем через три месяца после прорастания. На второй и далее — раз в один-три месяца. Плюс следует использовать внекорневые подкормки.



Личи — растение, которое не может полноценно развиваться без микоризы  культуры симбиотических грибов. Дело в том, что мицелий симбионтов помогает образовывать корневые микроворсинки, которые способствуют почвенному питанию растения. Естественно, в приобретенной в магазине почве таких симбионтов нет. Да и термическое обеззараживание почвы из "естественных" источников убивает споры грибов. Идеальным вариантом будет, конечно, добавление почвы из-под взрослых деревьев личи, но редко этот способ бывает доступен. В специализированных цветочных супермаркетах можно найти специфические культуры грибов. Также, по советам некоторых цветоводов, микоризу можно «подселить» взяв почву из горшков многолетних цитрусовых либо из-под дикорастущих хвойных деревьев. Оба способа неоднозначны. В первом случае, не факт, что цитрусы даже за много лет заполучили ту самую микоризу. Во втором — почва из «естественных» источников грозит заражением саженцев разнообразными микробами, неполезными грибками и паразитами как животного, так и растительного происхождения. В последнем случае в качестве стерилизации возможно использовать лишь проморозку почвы, что не всегда может помочь в достижении желаемого результата и уберечь от возможных инвазий.

И опять немного личного опыта. Личи, посаженые в стандартный универсальный субстрат, смешанный с вермикулитом 2:1, прорастали и изначально росли активней, чем сеянцы, в почву которых была добавлена 1/6 часть почвы из-под «дачной» многолетней сосны. Однако, вторые — более перспективны (по количеству и качеству листьев), хоть и уступают первым в росте и размере последних.
Еще одни "личинки" (11 день, 10-12 см)

Обрезка обычно применяется только в первые два года развития для придания деревцу эстетичного облика. Жесткая обрезка провоцирует рост вегетативных побегов в ущерб образованию цветочных метелок. Растение требует перекрестного опыления. В домашних условиях цветения и плодоношения можно ожидать минимум на 7-10 год. Для закладки и развития цветочных почек требуются сезонные колебания температуры (влажное теплое лето и месячное зимнее понижение температуры).

5 комментариев :

  1. А если такое вырастить плоды будут появляться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В домашних условиях цветения и плодоношения можно ожидать минимум на 7-10 год.

      Удалить
    2. У меня растению год , выращивал из семян

      Удалить
  2. Спасибо. Очень полезная статья!

    ОтветитьУдалить