понедельник, 18 ноября 2013 г.

Карамболь

Карамболь

Карамболь (Averrhoa carambola) - камрак, иллициум, тропическая звезда, звездное яблоко, starfruit (по-английски), carambolier (по-французски), carambolero (по-испански), karamarak, kamaranga (в Индии) - вечнозеленое медленнорастущее дерево высотой 3-9 м с пониклыми ветвями, которое относится к роду Averhoa L. семейства кисличные, щавелевые (Oxalidaceae). Ближайший родственник тропической карамболы — кислица обыкновенная (Oxalis acetosella L.), произрастающая в хвойных лесах Европы и Азии.

Родиной карамболы считаются Молуккские острова. В диком виде встречается в лесах Индонезии. Культурные сорта карамболы культивируют в Индии, Шри-Ланке, Южном Китае, Индонезии, Вьетнаме, и на Филиппинах. В настоящее время растение акклиматизировано также в США (Флорида, Гавайи), Бразилии, Гане, Французской Полинезии, Израиле.

Интересные факты о карамболе

  • Зрелые плоды способны храниться в холодильнике до двух недель. При комнатных условиях плоды дозревают.
  • В кулинарии используют не только плоды растения. В индийской кухне используют также листья карамболы - вкус чем-то напоминает шпинат.
  • Сок карамболы – отличное средство для снятия похмельного синдрома.
  • Из-за большого содержания щавелевой кислоты соком плодов также отбеливают зубные протезы.
  • В Индии карамболь используются как кровоостанавливающее средство при геморрое. Засахаренные консервированные плоды применяют при диарее и для уменьшения уровня желчи.
  • В Бразилии различные части дерева являются средством, используемым как мочегонное, противорвотное, глистогонное, а также противоядие при отравлениях и лихорадочных состояниях. Размельченные побеги и листья применяются при экземах, стригущем лишае и ветряной оспе.
  • Соком кислых плодов карамболы удаляют пятна с одежды.
  • Мякотью плодов полируют медные и латунные изделия.
  • Плоды карамболя делятся на сладкие и кисло-сладкие. Эти плоды отличаются визуально: у плодов карамболы, имеющей кисловатый вкус, ребра узкие и ярко выраженные, сладкие плоды имеют светло-желтый или желто-зеленый оттенок и крупные мясистые боковые ребра с темно-коричневой полоской.
  • Есть некоторые ограничения в употреблении плодов. Наличие большого количества щавелевой кислоты следует учитывать людям, страдающим энтероколитом, гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Употребление кислых плодов в большом количестве может привести к нарушению в организме солевого обмена и развитию почечных патологий.
  • Ближайший родич карамболы - билимби (Averrhoa bilimba) - "огуречное дерево".

Как вырастить карамболу из семян

Сеянец карамболы (3 день после всхода)
Итак, экзотический стар-фрут достаточно легко вырастить даже в домашних условиях. Не важно, как попал к вам фрукт: привезен из теплых стран или куплен в ближайшем супермаркете — это слабо отражается на уровне всхожести. У нас чаще всего плоды используют в качестве декора напитков, коктейлей, мороженого и салатов — все видели эти ароматные желтые звездочки. Хочу также отметить, что карамболь — один из немногих «фруктовых экзотов», которые действительно можно «вкушать с удовольствием». Хотя, это, опять же, очень субъективно.

Главный залог успеха — фрукт должен быть спелым. Следует проявить осторожность разделывая фрукт, так как нарезая его поперек, «звездочками», велика вероятность повредить семена. Лучше всего отрезать около 1 см с одной стороны плода и осторожно выдавить мякоть. Если фрукт спелый — проблем с подобной экзекуцией возникнуть не должно. Семена относительно крупные (около 1 см) и похожи на дынные, быстро теряют всхожесть. После извлечения семена промывают теплой отстоянной водой и замачивают на 12 часов при 25°C.
Недельные всходы иллициума

Высеивать их можно в индивидуальные стаканчики (если позволяет место — это избавит от ранней перевалки сеянцев) или совместно в относительно неглубокую плошку (4-6 см). Как показывает опыт — способ посадки на всхожесть не влияет. Сеять можно в универсальную магазинную почвосмесь на глубину не более 7-10 мм. Главное, обеспечить в приготовленных емкостях хороший дренаж из мелкого керамзита. Если заделать глубже велика вероятность загнивания или значительная задержка в появлении первых всходов. Основные параметры процесса проращивания — температура и влажность. Для посадки создают мини-тепличку.

Хочется отметить, что время всхожести крайне индивидуально и непредсказуемо. Так, я дождалась всходов при температуре (27°C) только на 32 день. Тогда как, в большинстве случаев, всходы появляются уже через 1-3 недели даже при привычной комнатной температуре. Так что не отчаивайтесь, если сеянцы немного припаздывают. После появления всходов растениям необходимо обеспечить 12-13-часовой световой день. Если посадка проводилась осенью-зимой, то нужно использовать дополнительную подсветку. Подросшие растения (на стадии 3-4 настоящих листков) при совместной посадке следует пикировать (перевалить) в отдельные емкости. Затягивать с этим нельзя — последующее развитие и сплетение корневых систем значительно усложнит эту задачу и снизит процент приживаемости сеянцев. Перевалку молодые растения, как правило, переносят хорошо и уже  на третий день начинают выпускать новые листочки.


Пересадку (перевалку) подросших растений производят в универсальный субстрат и вермикулит (1:1) в 8-10-см горшки с хорошим дренажем. Молодые растения пересаживают ежегодно. Почва должна быть со слабо-кислой реакцией. Щелочная реакция почвы может стать причиной хлороза листьев. Деревья требуют хорошего верхнего освещения круглый год. Хотя некоторые источники утверждают о теневыносливости карамболя. Но я решила не рисковать. Также, учитывая происхождение растения, для нормального развития необходима высокая влажность — ежедневные обильные опрыскивания теплой водой, протирания влажной мягкой тканью, и даже изредка теплый душ.

Карамбола после первой перевалки
(12 дней после всхода)
Полив должен быть умеренным, но постоянным — нельзя допускать пересыхания земляного кома. В зимний период полив несколько сокращают, летом — увеличивают, однако, давая верхнему слою почвы несколько просохнуть. Растения не переносят застоя воды. Оптимальная температура содержания летом 22-25°С, зимой - не ниже 18-20°С. При недостаточной влажности воздуха и почвы, а также недостатке света и температуре ниже 16°C, карамбола почти полностью сбрасывает листья.

Листочки карамболы проявляют двигательную активность при тактильных воздействиях, смене расположения источника света и складываются вместе на ночь. Если листочки свернулись днём, это значит, что растение перенесло шок или находится в неблагоприятных условиях. Из личных наблюдений: растение имеет свои, внутренние биоритмы : расправляет/складывает листочки в определенное время суток вне зависимости от времени включения внешней подсветки.

Карамбола редко нуждается в обрезке, но слишком активно растущие вертикальные побеги желательно укорачивать. Также полезно удалять ветви, растущие внутрь кроны и загущающие ее.

Подкармливать карамболу 3-4 раза в год. Недостаток железа, цинка, марганца, как и защелачивание субстрата, вызывает у растения хлороз.

При должном уходе карамбола начинает цвести и плодоносить уже через 2-4 года после посева. При семенном размножении невозможно предсказать результат: плоды могут быть разного цвета (и вкуса) — качественные признаки материнского растения не сохраняются. Большинство сортов однодомные, т .е. мужские и женские цветки образуются на одном растении. Имеются сорта как самоопыляемые, так и требующие опыления. Плоды созревают обычно в сентябре-октябре, хотя растение может цвести несколько раз в году.

7 комментариев :

  1. Огромное спасибо вам за статью, отпишусь о результатах, когда они будут:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обновление: Вот и появились первые 4 ростка из где-то 8 или 9. Довольно быстро, как по мне)

      Удалить
    2. Поздравляю)Учтите на будущее, что им понадобится довольно большая территория для "размаха" листьев и высокая влажность в любое время года. Я все сеянцы отдала в оранжерею, оставила одного - очень плохинький был( Обрезала - и расти начал)))Буду рада увидеть фото Ваших растений)

      Удалить
    3. К сожалению все они засохли насмерть (листья). Вроде и брызгал практически каждый день и поливал нормально. Видимо влажность воздуха в квартире недостаточная, а большую сделать невозможно.
      Но вот сейчас до меня только дошло, что можно было взять увлажнитель воздуха дешевый и поставить прямо рядом с растением ( а лучше над ним ) и тогда ему, как мне кажется, было бы очень комфортно :/

      Удалить
  2. Взошли через месяца два. Пока 3 расточка из 4.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень заинтересовал этот экзотический фрукт, сегодня буду сажать, позже отпишусь, что получилось

    ОтветитьУдалить
  4. Очень капризное растение. Для него тяжело зимний период преодолеть. Заражается клещем паутинным, листья облетают по неизвестным мне причинам, очень нежная и хрупкая корневая.... В общем, тяжело с этой растишкой

    ОтветитьУдалить