понедельник, 28 апреля 2014 г.

Дуб

Сезонное обострение

Итак, полтора года назад гуляя по парку я насобирал желудей. Самых обыкновенных желудей, которых полно по осени под любым дубом. И появилось желание посадить свою дубраву. В естественных условиях опавшие желуди переживают зиму и только весной проклевываются. В принципе можно ранней весной найти проросший и уже укоренившийся дубок, и аккуратно его выкопать, стараясь не повредить длинный корешок, но это не наш метод. Да и ждать до весны было невыносимо, поэтому было решено вырастить дуб дома.

Чтобы дубки проросли нужно отобрать самые крупные целые желуди без отверстий и следов плесени. Убрать шляпку и хорошо промыть теплой водой с мылом - это предотвратит появление плесени во время прорастания. Заодно можно проверить на всплываемость - хорошие желуди, подходящие для выращиваения не всплывают.

Далее необходимо желуди обмануть: поместить их во влажное холодное место - они должны "подумать", что зима уже наступила. Для этих целей я использовал пластиковую бутылку, в которую положил обычные салфетки смоченные водой. Поскольку некоторые желуди просто не влезли в горлышко бутылки я надрезал бок бутылки от горлышка до дна. В принципе можно было просто взять бутылку с широким горлышком ) Желудям нужен воздух, поэтому закрывать крышкой бутылку не стоит. Далее емкость с будущими дубами помещается на нижнюю полку холодильника (около +5 °C) и наступает период ожидания.

У меня первые желуди стали проклевываться к концу третей недели. Через месяц проклюнулись почти все желуди.
Проросший желудь
Проросший желудь
У дубов очень прочный и глубокий центральный корень. Поэтому необходимо найти очень глубокую емкость. На первое время подойдет перевернутая высокая узкая пластиковая бутылка с отрезанным дном. Дубы не терпят застоя воды, поэтому нужен хороший дренаж. Я сажал дубы в обычный универсальный грунт.

Сажаем желудь
Сажаем желудь

Сажать желудь нужно горизонтально, на глубину несколько сантиметров. И после этого опять ждать. Проклюнувшийся росточек из желудя - это корень, который активно начнет расти вниз. Сам дубок появится над поверхностью земли еще через недели три - месяц. В моем случае корень пробил горшок задолго до появления дубка.

Дуб, Месяц после посадки
Месяц после посадки
Молодые дубы очень восприимчивы к сквознякам - они активно теряют влагу через испарение, но при этом не могут очень быстро получить ее из почвы. 
Проросшие дубки
Так выглядит месячная дубрава
Первые несколько месяцев дубы активно и довольно быстро растут и выпускают листья, но потом замирают в росте. 

P.S.

Белочка из ледникового периода в заглавии картинки не случайно. Её "орешек" - это на самом деле желудь красного (или канадского) дуба (Quércus rubra L.).. Их я нашел только в следующем году в ботаническом саду. В отличае от продолговатых привычных нам желудей канадские короткие, с плоской шляпкой. 

P.P.S.

Сейчас дубки предоставлены самим себе в лесочке на даче, а на подоконнике уже подрастают остролистные, краснеющие по осени канадские дубы.

2 комментария :

  1. а если в сентябре посадить дома, весной будет что пересаживать на участок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К весне они уже будут сантиметров 40-50 высотой, и еще больший корень, так что как раз к посадке будут готовы.

      Удалить