понедельник, 30 сентября 2013 г.

Питахайя

Питахайя (питайя) - вьющийся эпифитный ветвистый лианообразный кактус, лишенный колючек, представитель семейства кактусовые (Cactaceae) - гилоцереус (Hylocereus).
Наиболее распространены следующие виды:

Hylocereus undatus

Гилоцереус волнистый, или извилистый, красная питахайя, red pitahaya.
Имеет красно-розовый плод и белую мякоть. Наиболее распространённый вид, известен также как «драконов фрукт».
Hylocereus undatus

Hylocereus costaricensis

Костариканская питахайя, называется также H. polyrhizus.
Имеет плод с красной кожицей и красную или почти фиолетовую мякоть.
Hylocereus costaricensis

Hylocereus megalanthus

Жёлтая питахайя, ранее относилась к Selenicereus.
Имеет плод с жёлтой кожицей и белую мякоть.
Hylocereus megalanthus
Родина гилоцереусов, а их насчитывается 18 видов, – Центральная и Южная Америка. Но для гилоцереуса извилистого она точно не определена, предполагается его гибридное происхождение.

Первое упоминание о питайе встречается еще у ацтеков и относится к 13 веку. В наши дни это растение возделывают в Мексике и Австралии, Вьетнаме, Таиланде, Филиппинах, Японии, Китае, Шри-Ланке, Малайзии, Тайване, Израиле, США. Растения могут благополучно существовать только в сухих тропиках.

Исходный ареал
О появлении плодов питахайи существует интересная восточная легенда. Согласно этой легенде, они появились в итоге продолжительных битв местного населения с драконами. Когда у поверженного чудовища больше не оставалось сил извергать пламя, из пасти у него выкатывался плод питахайи. Считалось также, что он олицетворяет сердце убитого чудовища. По легенде именно из-за любви к этому фрукту все драконы были истреблены в битвах. В итоге очень часто питахайю называют «драконий фрукт» или «сердце дракона».

Читайте также: как вырастить Фейхоа в домашних условиях...

Цветёт питахайя только ночью, в связи с этим эти кактусы еще называют «Лунными цветами» или «Королевой ночи». Утром цветение прекращается. Отдельные цветки достигают в длину 35 см и в диаметре - до 30 см. Через 30-50 дней после цветения уже можно собирать плоды. Поэтому в год иногда собирают по 5-6 урожаев и некоторые фермы производят по 300 центнеров фруктов с гектара в год. Так что продукт весьма выгоден. Максимальный вес плодов составляет 1,2 кг.

Некоторые сорта питайи имеют соленый вкус.
Питахайя ценится за свою низкую калорийность (50 ккал на 100 граммов продукта). 
С биологической точки зрения плоды представляют собой ягоды, а зеленые чешуи на их поверхности – остатки околоцветника.

Стебель кактуса обычно с 3-мя рёбрами (редко - четырех- или пятигранные) от 2,5 до 5 см шириной. Стебли занимают пространство (скалы, деревья) с помощью воздушных корней. В длину стебли бывают до 10 метров.

Только что проросшие питахайи
Питайя довольно неприхотлива в уходе, поэтому ее легко можно вырастить из семян в домашних условиях. Сначала из спелого плода извлекают косточки. Мякоть разминают, помещают в емкость с водой, взбалтывают и промывают в мелком ситечке. Подобную манипуляцию следует проводить до тех пор, пока семена полностью не освободятся от мякоти. Лучше садить семена сразу после изъятия — со временем они теряют всхожесть. Некоторые специалисты советуют сеять патайю в песок либо вермикулит, однако, подойдет обычный субстрат для суккулентов. Также рекомендуется заранее обработать субстрат фунгицидом для предупреждения образования плесени. Семена выкладывают на субстрат, не присыпая сверху. Субстрат должен быть увлажнен лишь  примерно на 2/3, нижняя треть должна оставаться сухой. Емкость накрывают пищевой пленкой и размещают в теплом, светлом месте. Ежедневно мини-тепличку «проветривают» и обрызгивают теплой отстоянной водой. По разным источникам, первых всходов следует ожидать 2-4 недели (при температуре +18°- +21 °C) .

Читайте также: как вырастить дома Киви..


Питахайи (H. undatus)
В моем случае, при постоянно температуре в районе +28° - +30°C, дружные всходы появились уже через три дня. Когда всходы подрастут их переносят в отдельные емкости. Обычно всходы легко переносят пересадки. Хоть это и кактусы, на ранних этапах развития нельзя допускать пересыхания субстрата. В конце августа полив начинают ограничивать. До января поливают один раз в неделю. Ночные температуры должны быть в это время около +10°C. В начале февраля полив полностью прекращают на месяц. Это необходимо для формирования цветочных почек. В марте возобновляют регулярный полив. Питахайя зацветёт после этого примерно через 6-8 недель. Однако, добиться цветения чаще всего удается от растения только в оранжерейных условиях.




Растет питахайя довольно быстро, в комнатных условиях может достигать длины 3 м, со
стеблями толщиной в 3-7 см. Предпочитает рассеянный свет, хорошо выносит полутень. Растение переносит небольшие кратковременные заморозки. Выдерживает жару в +40°C в тени.

Практически сразу необходимо обеспечить росткам опору, так как питахайя все-таки лиана. Есть также вариант выращивания питайи как ампельного растения, но следует учитывать, что растет она довольно активно и может занимать довольно большую площадь, что также следует учитывать при квартирном содержании.

Читайте также: выращивание Черемойи в домашних условиях...

Комментариев нет :

Отправить комментарий