среда, 7 мая 2014 г.

Гуаява


Плод гуаявы
Плод гуаявы
Гуаява (Psidium guajava L.) - гуава, гуайява, гойяба - небольшое вечнозелёное (полулистопадное) дерево высотой до 3-4 м (может достигать и 10-20 м) рода Псидиум (Psidium), семейства Миртовые (Myrtaceae). Близкий родственник фейхоа, эвкалипта и мирта.


Родина гуаявы - Южная и Центральная Америка, предположительно Перу. Исходя из результатов археологических раскопок, местные жители культивировали гуаву еще несколько тысяч лет тому назад. Согласно древней индейской легенде, дерево гуаявы специально создал сам Великий Маниту, и к тем, кто ест плоды гуаявы, переходит часть его силы.

Интересные факты про гуаяву:


  • Из-за высокого содержания эфирных масел листья, цветки и плоды гуаявы обладают сильным бактерицидным эффектом.
  • Плоды гуавы не рекомендуется хранить совместно с другими продуктами, так как они быстро насыщаются посторонними запахами. В южных странах цветы и плоды этого растения используют в качестве освежителя воздуха.
  • С тайского языка слово "гуава" переводится как "иностранец".
  • Листья псидиума применяются для изготовления черной краски для хлопка и шелка.
  • Все части растения широко применяются в медицине: листья быстро снимать зубную боль, отвар из коры применяют при сложных родах, а также при эпилепсии и в качестве жаропонижающего.
  • В Бразилии из плодов псидиума готовят особый сорт мармелада, который называется "гуаябада". А еще из гуайавы получаются отличные джемы и желе из-за высокого содержания пектина в мякоти.
  • Плоды гуавы содержат в несколько раз больше витамина С, чем цитрусовые.

Выращивание гуавы из семян.

Сеянец гуаявы после первой пересадки (два месяца с момента посева).
Сеянец гуаявы после первой пересадки
(два месяца с момента посева).
Псидиум гуаява - неприхотливое и нетребовательное растение. Легче всего размножать именно семенами - черенки укоренить не так просто. Семена "магазинных" плодов обладают прекрасной всхожестью. Плоды следует выбирать мягкие, упругие и ароматные, цвет может варьировать в зависимости от сорта. В моем случае удалось разыскать только зеленый, во всех смыслах этого слова, и довольно твердый плодик. Была очень расстроена, но все же решила попробовать посеять. Ну не выбрасывать же!? Итак, аккуратно извлекаем семена из мякоти и хорошо промываем. Следует учесть, что семена очень быстро теряют свою всхожесть, поэтому садить сразу же после изъятия из плода.
Сеют гуаву в плоские широкие плошки. Подойдет универсальная почвосмесь. Можно добавить 1/4 вермикулита. При посадке семена не заглубляют - можно просто "вдавить" в почву либо присыпать землей слоем не более, чем 0,2-0,4 см. Затем аккуратно увлажняют из пульверизатора теплой отстоянной водой.

Сеянцы гуавы перед перевалкой.
Сеянцы гуавы перед перевалкой.
Посадку затягивают пищевой пленкой, не забывая при этом ежедневно проветривать. При подсыхании верхнего слоя почвы - дополнительно увлажняют. Плошку следует содержать при температуре 23-27 °С. При соблюдении всех правил первые ростки появляются через две-четыре недели. Лично у меня при постоянной температуре в 26 °С первые всходы появились на 25 день. Молодые побеги гуавы - четырехгранные.

После появления второй пары настоящих листиков сеянцы пересаживают в отдельные стаканчики. Как показал опыт - приживаемость практически 100%. Уже через полтора месяца понадобилась новая перевалка - я высаживаю ростки в прозрачные стаканчики, дабы иметь возможность наблюдать за развитием корневой системы. После перевалки сеянцы быстро пошли в рост.

Псидиум гуаява после перевалки (5 месяцев после всхода).
Псидиум гуаява после перевалки
(5 месяцев после всхода).
Из-за довольно быстрых темпов роста сеянцы следует прищипывать, чтобы добиться появления боковых побегов. Однако, как оказалось, добиться этого получается не сразу - гуавки упорно продолжают расти вверх. Главное - не останавливаться и продолжать удалять апекс.

Псидиум довольно нетребователен к почвам. Теоретически терпит pH грунтового раствора в диaпазоне 4,5-9,4, но лучше всего себя чувствует, однако, при pH почвы в диaпазоне 5-7. С возрастом почву утяжеляют.
Оптимальный температурный режим для развития гуавы - 24-29 °С. В можно устраивать псидиуму легкую "зимовку" (12-15 °С), однако, при этом он может сбросить часть листьев. Гуаявы крайне неморозостойкие: даже при температуре -1 °С происходит повреждение побегов, а понижение до -3 °C ведет к гибели растения.

Гуава в теплое время года любит обильный полив, однако, особо заливать не стоит - необходимо давать почве немного подсохнуть, давая тем самым доступ кислорода к корням. В период "зимовки" полив сокращают. Влажность воздуха для этого растения особой роли не играет. Листья лучше сильно не опрыскивать, чтобы не повредить легкую опушенность. Лучше использовать поддон с влажным керамзитом, чтобы повысить общую влажность воздуха в помещении.

При обрезке и формировании кроны следует учитывать, что, как и у фейхоа, цветы и плоды образуются только на молодом приросте. Сеянцы гуавы зацветают на пятый год. Цветение может продолжаться в течении всего года. 

В теплое время года растение можно выставлять на балкон, террасу или сад, притеняя от прямых солнечных лучей. Также следует учитывать, что из-за поверхностной корневой системы, гуаву содержат в защищенном от ветра месте.

Комментариев нет :

Отправить комментарий