среда, 11 сентября 2013 г.

Grow box дома. Версия №1

Чтобы проращивать семена дома нужны подходящие условия. В основном, это стабильная температура 20-28 градусов, высокая влажность и много света. Но если за окном сентябрь, прохлада и солнце не особо балует своими лучами? Для этого следует обзавестись домашней мини-тепличкой или гроубоксом (grow box). Как сделать гроубокс дома читаем дальше.
Гроубокс будем устраивать в большом пластиковом контейнере. Контейнер был выбран потому, что он компактный, водонепроницаемый (если не наделать в нем дырок) и его удобно переставлять. Для начала сам контейнер - его можно приобрести в строительном супермаркете.

С помощью двустороннего скотча оклеиваем его фольгой изнутри. Фольгу можно использовать пищевую для запекания. Она достаточно прочная и будет отражать свет и тепло, тем самым мы обеспечим начальную термоизоляцию.

Горячий воздух поднимается вверх, поэтому термоизоляцию крышки следует сделать более основательную. В качестве изоляционного материала будем использовать солнцезащитную металлизированную шторку для автомобиля. Вырезаем ее по размеру крышки и приклеиваем ее с помощью того-же двустороннего скотча.

Теперь источники света и тепла. Ими будут лампы:

Поскольку объем бокса небольшой (68 литров), то брать слишком мощные лампы смысла нет, так как фольга очень хорошо отражает тепло.

Если есть возможность купить переходник вилка-патрон, то лучше взять его, это сильно упростит задачу:
Переходник вилка-патрон

Я таких не нашел, так что использовал обычные патроны.
В патроне есть отверстия для крепления.

Удлинитель будем использовать в качестве корпуса светильника. Разбираем удлинитель и дреммелем высверливаем отверстия под провода:
Отверстия под белый и черный проводки из фото выше

Прикручиваем патроны в удлинитель:

Соединяем провода по цветам, прикручиваем их к шнуру удлинителя, паяем, изолируем, собираем:
Светильник в сборе

Для отражателя можно использовать металлические формочки для лазаньи:
Отражатель

Далее крепим светильник с отражателем на стенку бокса:
За работой

Тепла, выделяемого тремя лампами, достаточно, чтобы поддерживать температуру +29 внутри гроубокса даже с открытой крышкой. Для большинства тропических растений этой температуры вполне достаточно.

Вот так с помощью нехитрых и вполне обычных вещей можно своими руками сделать домашнюю мини-теплицу, которая поможет не только прорастить семена, но и перезимовать теплолюбивым тропическим растениям.

UPD: Продолжение. Автоматизация гроубокса

Комментариев нет :

Отправить комментарий